Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto
Hub Casa Canto

A ReferênciaSC, desde a inauguração do showroom em 2004, foi uma grande incentivadora para que ASBEA (Associação Brasileira de Escritórios de Arquitetura) tivesse uma representação dentro do Estado de Santa Catarina. 


Naquela época, disponibilizava seu espaço a inúmeras reuniões dos escritórios de arquitetura, para que pudessem se organizar e formatar uma unidade dentro do nosso estado.
Em 2006, por um grupo de oito escritórios, foi fundada a Associação Brasileira de dos Escritórios de Arquitetura em Santa Catarina (AsBEA/SC), que visa o "fortalecimento da atividade empresarial profissional no estado, o reconhecimento, a regulamentação e o relacionamento comercial dos arquitetos com a indústria”. 


E hoje não poderia ser diferente: com muito orgulho, a ReferênciaSC participa também deste projeto e compartilha deste novo conceito Casacanto: de ser "um lugar permanente para ver e discutir arte, arquitetura, design, além de reunir profissionais ligados a criatividade e centro receptivo de arquitetos, sede da AsBEA-SC, biblioteca, saraus, oficinas, exposições e hospedagem de convidados ("oneroom"). 


“Um espaço multidisciplinar de trabalho, que nasce para oxigenar a criatividade e conectar pessoas.

Projeto concebido de forma coletiva pelos renomados escritórios de arquitetura: 

  • Carlos Lopes - http://www.carloslopescons.com.br/ 
  • Abreu Jr. Arquitetura 
  • Arlon Fernandes Arquitetura - http://www.arlonfernandes.com.br/ 
  • Jobim Carlevaro Arquitetos - http://www.jobimcarlevaro.com.br/ 
  • Pimont Arquitetura - http://www.pimontarquitetura.com.br/ 
  • Allume Arquitetura de iluminação - http://www.allume.arq.br/ 
  • Nardi Ventura Arquitetos Associados - http://nardiventura.com.br/website/ 
  • Blasi Bahia Arquitetos Associados - http://blasibahia.com.br/ 
  • Jader Almeida - http://www.jaderalmeida.com/ 
  • Marchetti Bonetti - http://marchettibonetti.com.br/site/ 
  • Juliana Pippi Arquitetura Design - http://www.julianapippi.com/ 
  • Marcelo Salum - http://www.marcelosalum.com.br/index/ 
  • Metroquadrado - http://www.marcelosalum.com.br/index/ 
  • JA8 Arquitetura e paisagem - http://www.ja8.com.br/ 

As cadeiras My chair - Design by Baldanzi & Novelli e a cadeira Nuke - Design by Orlandini Design da Flexform foram escolhidas para compor os espaços: 


AsBEA/SC - projetado por Pimont Arquitetura;
Porão - desenvolvidos pelos escritórios Jobim Carlevaro Arquitetos, Carlos Lopes Arquitetura e Abreu Jr.


Conheça este belo conceito em nossos cases e tenha acesso ao caderno técnico Casacanto.